2017-2018

En 2017-2018, les programmes TREMPLIN 1, TREMPLIN 2 et ENVOL sont développés dans les trois lycées où ils sont présents depuis plusieurs années, et TREMPLIN 1 commence également au lycée Jacques DECOUR (9ème).

82 jeunes en bénéficient : 21 jeunes ont souhaité poursuivre respectivement TREMPLIN 2 et ENVOL et 38 jeunes de seconde sont inscrits pour TREMPLIN 1 après examen de leur dossier de candidature fin septembre.

Outre ces programmes, des événements ponctuels hors programme ont lieu au cours de l’année :

    • Sept-oct : Coups de cœur du Grand Prix du texte dramatique ARTCENA

PROGRAMMES DE L’ANNÉE

TREMPLIN 1

Un spectacle par mois de novembre à juin, précédé d’une fiche « Autour de… » présentant la pièce, l’auteur, le metteur en scène et proposant « Pour aller plus loin » des recherches (analyse de chaque pièce + 2 recherches au minimum pour chaque spectacle sont consignées dans le JOURNAL DE BORD. Les spectacles sont suivis d’une table ronde avec l’équipe artistique, lorsque c’est possible, ou des membres de DJL, soit au théâtre, soit dans un des 4 lycées.

      • Septembre : du 21 au 28, présentation du programme par des membres de DJL dans les 4 lycées
      •  Octobre : examen des dossiers, inscription définitive et réunions des jeunes et de leurs parents dans chacun des lycées
      • Novembre : vendredi 17 à 20h30 / Table ronde avec l’équipe artistique au théâtre

 Les Vibrants de et mes A.Asgharzadeh

      • Décembre : mardi 5 à 20h30 / Table ronde dans un lycée

 Les fourberies de Scapin de Molière, mes Denis Podalydès

      • Janvier : Mardi 23 à 19h / Table ronde au théâtre

 La cantatrice chauve de Ionesco, mes Jean-Luc Lagarce (reprise de F.Berreur)

      • Février : Dimanche 4 à 15h / Table ronde à définir

 Macbeth de Shakespeare, mes Stépahne Braunschweig

      • Mars : Mercredi 14 à 20h30 / Table ronde à définir

 Un mois à la campagne d’après Tourgueniev, mes Alain Françon

→ Découverte des métiers (mars/avril)

      • Avril : Jeudi 12 à 20h30 / Table ronde à définir

 L’état de siège d’Albert Camus, mes Emmanuel Demarcy-Mota

      • Mai : Samedi 12 à 20h / Table ronde à définir

 Bérénice de Racine, mes Célie Pauthe

→ JURY DE DJL (examen des journaux de bord & assiduité pour valider le séjour à Avignon)

      • Juin : vendredi 15 à 20h30

 Le triomphe de l’amour de Marivaux, mes Denis Podalydès&Chritophe Coin

      • Juillet : 6 au 9 / Séjour au Festival d’Avignon 2017

 

TREMPLIN 2

En groupe, 4 spectacles de découverte de l’opéra, la musique classique, la danse contemporaine et le théâtre étranger.

En autonomie, entre 2 et 4 spectacles des programmations de l’EPEE DE BOIS et du THEATRE DES QUARTIERS D’IVRY : écriture de critiques publiées sur le BLOG de DJL et sur FACEBOOK et TWEETER en échange d’invitations des 2 théâtres.

EN GROUPE

      • Novembre : mercredi 22 à 20h30

 Messiaen / Bruchner

      • Janvier : mardi 30 à 20h30 (Espace Pierre Cardin)

 Dystopian Dream Compagnie Wang Ramirez

      • Février : mardi 7 à 19h30

 Le barbier de Séville de Rossini, mes D.Micchieleto, direction R.Frizza

      • Mars : vendredi 9 à 19h (représentation suivie d’un pot avec les comédiens offert par DJL)

 Des roses et du jasmin, de et mes Adel Hakim (Théâtre National palestinien)

 

EN AUTONOMIE

    &    Choix des jeunes à suivre…

 

ENVOL

En groupe, 3 spectacles sur le thème de l’adaptation

En autonomie, entre 2 et 4 spectacles des programmations des théâtres partenaires de DJL : écriture de critiques publiées sur le BLOG de DJL et sur FACEBOOK et TWEETER en échange d’invitations aux générales ou premières des théâtres et Philharmonie de Paris.

EN GROUPE

      • Octobre : mercredi 4 à 20h30 (Espace Pierre Cardin)

 Bouvard et Pécuchet d’après Flaubert, mes Jérôme Deschamps

      • Janvier : vendredi 26 à 20h

 Les reines de Normand Chaurette, mes Elisabeth Chailloux

      • Février : jeudi 15 à 20h

 Peer Gynt d’après H.Ibsen, adaptation et mes Irina Brook

EN AUTONOMIE

A suivre au rythme des propositions des théâtres

 

TOUT PROGRAMME

2 spectacles proposés à tous les jeunes de TREMPLIN 1 , 2, ENVOL et ANCIENS (les places sont pour les premiers à répondre)

      • Janvier : mercredi 17 à 19h30 – durée 3h45 (Berthier) / 10 places

 Saïgon, mes Caroline Giuela Nguyen Cie Les hommes approximatifs

      • Février : jeudi 9 à 20h30 (Le Montfort) / 30 places

 Le dur désir de durer, Théâtre Dromesko