2019 – 2020

Cette année, DES JEUNES ET DES LETTRES fêtera ses 10 ans ! 

Un tremplin pour l’avenir développera ses trois programmes, TREMPLIN 1, TREMPLIN 2 et ENVOL dans les lycées Balzac, Bergson et Decour auprès de 97 jeunes.

La programmation en groupe est désormais bouclée et le comité de lecteurs pour les Coups de cœur du Grand Prix du texte dramatique est formé (lecture entre le 12/09 et le 12/10)

  • TREMPLIN 1 / Groupe de 40 jeunes issus des lycées BALZAC, BERGSON et DECOUR

Septembre – Octobre : Présentation dans les lycées puis inscriptions

PARCOURS PARISIEN / Groupe de 40 jeunes

17 novembre (20h30) :  Les fourberies de Scapin (Molière / mes D.Podalydès)

13 décembre (20h) :  La chute de la maison (d’après E.Poe / mes J.candel & S.Achache)

24 janvier (20h) :  Oncle Vania (A.Tchekhov / mes S.Braunschweig)

6 février (20h) :  Rhinocéros (Ionesco / mes E.Demarcy-Mota)

10 mars (20h) : Pélléas et Mélisande (Maeterlinck / mes Julie Duclos

2 avril (20h) : Les sorcières de Salem (A.Miller / mes E.Demarcy-Mota)

4 mai (20h) : Candide (d’après Voltaire / mes A.Meunier)

26 mai (20h) : La double inconstance (Marivaux / G.Stoev)

DÉCOUVERTE DE L’ ENTREPRISE : dates et lieux précisés ultérieurement

AVIGNON : séjour prévu du 4 au 7 juillet 2020

  • TREMPLIN 2 / Groupe de 31 jeunes

PARCOURS EN GROUPE : musique, cirque, opéra, danse 

2 octobre (20h30) : Concert Brahms – Prokofiev (Orchestre de Paris Dir T.Sokiev)

19 décembre (20h30) : Willy Wolf (Cie La Contrebande)

22 janvier (19h30) : Le barbier de Séville (Rossini / mes D.Michieletto)

20 avril (20h) : Political Mother (Chorégraphe Hofesh Schechter)

RENCONTRE EN ENTREPRISE : Découverte des métiers de l’édition (chez NATHAN à confirmer)

PARCOURS EN AUTONOMIE
A choisir dans les programmations de Carreau du Temple*, L’Epée de bois (* à confirmer), du Théâtre des Quartiers d’Ivry (TQI), du Monfort  
Toutes les critiques seront publiées dans le BLOG de DJL, sur Facebook et sur Twitter

  • ENVOL /Groupe de 26 jeunes

PARCOURS EN GROUPE : Thème  » Leçons de mise en scène »

13 novembre (20h) : Pièces  (Collectif Grémaud/Gutner/Bovay)

1er décembre (16h) :  Mephisto (Rhapsodie) (Samuel Gallet M / mes JP Baro)

26 mars (20h) : La ménagerie de verre (T.Williams / mes Ivo Van Hove)

RENCONTRE EN ENTREPRISE : Découverte des métiers non artistiques d’un théâtre (au Carreau du Temple à confirmer)

PARCOURS EN AUTONOMIE
Au fur et à mesure des propositions des théâtres
Toutes les critiques sont publiées dans le BLOG de DJL, sur Facebook et sur Twitter

  • SPECTACLE TOUT PROGRAMME

15 novembre (19h) : Les Mille et une nuits (Création et mes Guillaume Vincent)

Spectacle de 4 heures (10 places proposées aux jeunes de TREMPLIN 2, ENVOL et ANCIENS)

29 janvier (20h30) : Dr Nest (Famille Flöz)

20 places proposées aux jeunes de TREMPLIN 2, ENVOL et ANCIENS)

  • AUTRES PROPOSITIONS (à venir) Ces propositions sont toujours proposées aux volontaires 
    • LITTÉRAIRES
      • 3ème année de participation au Grand prix du texte dramatique sous l’égide d’ARTCENA et du Ministère de la Culture : le Comité de lecteurs de DJL annoncera ces 2 Coups de cœur parmi les 6 finalistes au cours de la remise des 2 Grands prix au CNSAD le 12 octobre
      • Prix littéraires de La FONDATION LA POSTE : 2 Coups de cœur (prévu au 1er trimestre 2020)
    • AUTRES
      • Visite de l’exposition La figure de l’artiste à la Petite Galerie du Louvre dans le cadre du Mécénat de La FONDATION LA POSTE